Magna pars libertatis est bene moratus venter –
Желудок, довольствующийся немногим, от многого освобождает (Цицерон)

Вопросы и ответы

Аноним, 12.05.2015 15:01
Здравствуйте! Очень срочный вопрос возник, а на консультацию я записана только на пятницу.

При планировании операции мы решили, что весенний поллиноз - не большое препятствие и в принципе можно делать операцию и весной. Поллиноз при этом я старалась лечить гомеопатией и поэтому вопросов о сочетании лекарств с операцией и послеоперационным периодом не возникало. Однако гомеопатия никак не помогала, насморк и одышка (астматическая) надоели в прямом смысле до слез, пошла к аллергологу и купила все лекарства, которые он выписал, и сразу же их приняла в указанных дозах. Однако оказалось, что половина из них гормональные (он почему-то не предупредил, а я и не подумала: симбикорт и назонекс гормональные). Операция меньше чем через неделю.

Вопрос: можно ли принимать гормональные препараты перед операцией? Можно ли будет принимать их после? Или в таком случае придется отложить операцию, дождаться окончания цветения и провести операцию вне риска обострения поллиноза и бронхиальной астмы?
Ответ: Глюкокортикоидные гормоны обладают иммунодепрессивным действием, что в свою очередь влияет на заживление. Скорее всего, дозы гормональных препаратов назначенные аллергологом, являются небольшими и в значительной степени не ухудшают прогноз послеоперационного периода. Однако, поскольку наша операция является плановой, разумеется лучше минимизировать риски осложнений и сделать ее вне периода обострения хронического заболевания.

ОБСУДИТЬ на ФОРУМЕ