Magna pars libertatis est bene moratus venter –
Желудок, довольствующийся немногим, от многого освобождает (Цицерон)

Вопросы и ответы

Жанна, 05.01.2014 14:41
Здравствуйте! Я писала уже Вам , но не получила ответ на свой вопрос.
Жанна, 26.08.2013 11:44
Здравствуйте!Я планирую сделать операцию слив В Москве.Прочитав Форум я узнала, что после операции Вы оставляете объем 150-200 мл(+\- 85)..Моя сестра сделала операцию слив вПитере и ей оставили объем желудка 30-40 мл, и к тому же ,помимо степлера у нее использовали и нитки, те зашили.Каковы действительные объемы желудка у Вас после операции?
Ответ: ИМТ=35. Не смотря на постоянные занятия спортом, аэробные нагрузки и контроль за питанием, вес медленно, но неуклонно ползет вверх. Скорее всего из-за приема нейролептических препаратов. Стоит ли рассмотреть лапароскопическое шунтирование в качестве решения проблем
Ответ: Здравствуйте. Дело в том, что операция Sleeve Gasrectomy, одна из самых неодинаковых в исполнении и дискуссии относительно диаметра оставляемой желудочной трубки ведутся постоянно. Для калибровки диаметра применяется специальный желудочный зонд - от 11 до 22мм в диаметре. Относительно объема оставляемого антрального (конечного) отдела желудка больших разногласий нет, поскольку этот объем почти не оказывает влияния на снижения веса и от этого объема зависит разве что выраженность демпинг-синдрома. Точно измерить объем оставленного желудка невозможно и не нужно. Главное в технике выполнения операции - создание узкой равномерной желудочной трубки на протяжении от пищевода до антрального отдела длинной около 25см. Внутренний диаметр трубки мы оставляем минимально возможный - 11мм. Вообще сделать общий объем желудка 30л, на наш взгляд нереально. Возможно речь шла только об объеме желудочной трубки? Или только об антральном отделе?
Ручной шов поверх скрепочного мы применяем всегда. О желудочном шунтировании, если хотите, можете подумать. Если кончено у Вас вообще есть показания к бариатрической операции: ИМТ более 35 и наличие одного или нескольких заболеваний, обусловленных лишним весом.


ОБСУДИТЬ на ФОРУМЕ