Magna pars libertatis est bene moratus venter –
Желудок, довольствующийся немногим, от многого освобождает (Цицерон)

Вопросы и ответы

Елена, 24.11.2011 07:58
Добрый день, у меня сделана операция шунтирование желудка 2 года назад, совсем недавно я родила ребенка ( кесарево сечение) после родов на 4 день мне стало очень плохо, была не проходимость кишечника, положили в больницу, сделали рентген сказали , что это последствия после бариатрической операции, доктор сказал , что все прооперированные ходят под риском 5 процентов , что кишка будет западать в пустое пространство, и что мне грозит опять операция , скажите так ли это? Сейчас я дома, на строгой диете ( одна жидкость ) сил нет, тоска,печаль,жизни нет!!! :(((
Ответ: Непроходимость кишечника - заболевание которое может иметь множество причин от опухоли до спаечной болезни. Действительно, после любой хирургической операции риск развития спаек, а значит и непроходимости выше, чем у людей, которые никогда не подвергались такому лечению. Ваш доктор, скорее всего, имеет ввиду ущемление тонкой кишки в так называемом "окне" брыжейки поперечной ободочной кишки, конторе формируется для проведения участка тонкой кишки для соединения с желудком. Такое осложнение действительно встречается, но, во-первых, при операции желудочного шунтирования это окно зашивается, и, если вас оперировали мы, Вы можете не сомневаться, что это "окно" было зашито самым тщательным образом, во-вторых, не понятно, откуда у вашего доктора такая статистика? Кишечная непроходимость после лапароскопического желудочного шунтирования встречается не чаще одного процента от всех операций.
Более того. Если доктор сам зашил все потенциальные слабые места в брыжейке кишки, какие у него основания пугать вас повторной непроходимостью? Она конечно возможна, как и все в медицине, но риск повторения подобной ситуации после качественного лечения не должен быть высоким.


ОБСУДИТЬ на ФОРУМЕ