Magna pars libertatis est bene moratus venter –
Желудок, довольствующийся немногим, от многого освобождает (Цицерон)

Вопросы и ответы

Вера, 11.03.2011 17:10
Здравствуйте! 4 года назад мне сделали слив. В данный момент на УЗИ обнаружили множественное количество камней 0,3-0,8см в желчном. Мог ли слив спровоцировать образование камней? Если делать операцию по удалению желчного--есть ли какая-то особенность этой операции из-за слива?
Ответ: Сама по себе Рукавная гастрэктомия не может провоцировать желчнокаменную болезнь. Однако известно, что вследствие выполнения любой бариатрической операции резко уменьшается объем съедаемой, в том числе жирной пищи. Малое количество жира в кишке может вызывать редкое сокращение пузыря, а следовательно, застой желчи. Это весьма косвенный механизм образования камней. В большей степени риск развития калькулезного холецистита характерен для бтилиопанкреатического шунтирования. Некоторые коллеги даже рекомендуют удалять желчный пузырь в ходе операции БПШ.
Предшествующая рукавная гастрэктомия (Sleeve), никак не влияет на возможность выполнить холецистэктомию. Разве, что могут быть спайки, если операция делалась не лапароскопически, а с разрезом.


ОБСУДИТЬ на ФОРУМЕ