Magna pars libertatis est bene moratus venter –
Желудок, довольствующийся немногим, от многого освобождает (Цицерон)

Вопросы и ответы

Марина, 23.12.2009 11:40
Собираюсь сделать гастрошунтирование желудка, операция полостная. Мой ИМТ 50,7. Я слышала, что делают операцию Скопинара, в нашей клинике мне сказали, что эффект будет таким же как при гастрошунтировании. правда ли это. Посоветуйте как правильно поступить, что выбрать.
Ответ: Я не думаю, что у ваших врачей имелось намерение вас обмануть. Просто, к сожалению, хирургия не является точной наукой, и целый ряд решений в нашей области принимаются конкретными специалистами на основе собственного опыта, который может оказаться недостаточным.
По вопросу эффективности каждого вида операций, проведено множество исследований. Не приходится сомневаться в том, что операция Скопинаро(Scopinaro)чаще всего приводит к большему снижению веса. Однако количество отдаленных осложнений после этого вмешательства в разы выше, чем после
желудочного шунтирования (Roux-en-Y Gastric Bypass). Этим объясняется невысокая популярность операции Скопинаро в мире (не более 3% всех вмешательств направленных на снижение веса).
Обращаем ваше внимание также на высокую травматичность операции с разрезом. Об этом написано здесь: http://www.ves.ru/laparoscopicoperations/


ОБСУДИТЬ на ФОРУМЕ