Magna pars libertatis est bene moratus venter –
Желудок, довольствующийся немногим, от многого освобождает (Цицерон)

Вопросы и ответы

Елена Мукосеева г. Самара, 05.09.2009 11:05
Здравствуйте, уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович! Год назад мне была сделана операция ЖШ. Практически сразу после операции у меня образовалась пептическая язва в области желудочно-кишечного анастомоза, и не у меня одной. Как потом объяснил доктор, виноваты оказались скобы сшивающего аппарата.У нескольких человек, прооперированных примерно в одно время, случилась такая реакция на скрепочный шов.После полутора месяцев консервативного лечения, приступов умопомрачительной боли,желудочных кровотечений и обмороков из-за упавшего гемоглобина была вновь прооперирована.И хотя после второй операции мой маленький желудочек стал ещё меньше, мой доктор желудочно-кишечный анастомоз выполнил ручным швом, а это вам не несколько рядов металлических скрепок. После операции, когда прошёл страх боли,вдруг выяснилось,что желудок не выполняет свою самую главную со времени первой операции задачу. ОН НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ОБЪЁМ СЪЕДЕННОГО АБСОЛЮТНО!А я по жизни обжора,из-за этого и пошла на операцию,просто на крыльях летала от счастья,что могла наедаться крошечными порциями без всякого насилия над собой.Но так неожиданно пришёл конец комфортному снижению веса.Вновь борьба с собой,с аппетитом, которому я предыдущие 20 лет проигрывала. Вес пополз вверх,я в ужасе, стрессую постоянно, психую, достаётся всем.Проштудировала рубрику вопрос-ответ и затеплилась надежда.Дважды вы отвечали на вопрос о судьбе прооперированного желудка,что в случае чрезмерного растяжения желудочно-кишечного соустья иногда требуется маленькая повторная операция.Будьте добры,объясните,что это за операция, и есть ли у меня шанс с её помощью вернуть себе худение с удовольствием,счастье стройности и радость жизни? С УВАЖЕНИЕМ, ЕЛЕНА
Ответ: Здравствуйте Елена.
Сожалею, что Вы обращаетесь к нам лишь после стольких злоключений, а не сразу. Пептическая язва анастомоза – одно из известных, периодически возникающих осложнений, возникающее после выполнения любых операций на желудке, связанных с наложением такого рода соустий.
Любая язва может осложниться кровотечением. Если такие кровотечения рецидивируют, а консервативная терапия оказывается безуспешной, логично выполнить операцию резекции желудка. То есть нужно удалить большой желудок целиком - до двенадцатиперстной кишки. Это делается для того, чтобы убрать важнейший фактор влияющий на образование пептической язвы. Именно так – пептическая язва образуется не вследствие использования определенного вида шва при хирургических манипуляциях, а вследствие сложных биохимических процессов в желудке – выработки ферментов, кислоты и гормонов. Вероятнее всего Вам как раз была выполнена симптоматическая операция, направленная на остановку кровотечения, но не на излечение от болезни. Скорее всего, в ходе операции доктор вскрыл просвет анастомоза, наложил швы на язву, а затем, вновь наложил швы, оставив достаточно большой просвет (совершенно правильная тактика, ибо целью операции являлась борьба с язвой, а не снижение веса). Вследствие такого вмешательства перестал работать рестриктивный механизм снижения веса – остался только всасывательный. Точно калибровать диаметр анастомоза – это вам не кровотечения останавливать.
Что касается повторной операции: обычно в случае растяжения соустья, мы предлагаем установить на меленький желудок регулируемый бандаж, но поскольку вам было выполнено вмешательство последствия которого для состояния органов в зоне предполагаемого вмешательства нам не известны, ситуацию нужно изучать индивидуально. Звоните, записывайтесь на консультацию, приезжайте.
PS: Начиная с марта 2005г. Все анастомозы при операции желудочного шунтирования мы накладываем РУЧНЫМ швом. Не потому, что скрепочный шов, якобы, является менее качественным, а потому, что ручным швом легче контролировать размер накладываемого анастомоза.
Таким образом, у ВСЕХ пациентов этого периода (разумеется и у Вас), скрепочный шов использовался только для пересечения желудка, но не для наложения анастомоза.


ОБСУДИТЬ на ФОРУМЕ